Статистика

Яндекс.Метрика

Cеминар-практикум для педагогов дошкольных образовательных организаций Центрального района

21.03.2018 г. в нашем детском саду состоялся семинар-практикум для педагогов дошкольных образовательных организаций Центрального района на тему:

«Формирование первичных представлений о социо-культурных ценностях, традициях русского народа у детей дошкольного возраста»

(Опыт организации эффективного межгруппового взаимодействия детей младшего и старшего дошкольного возраста с ТНР специалистов и педагогов ДОУ во время нерегламентированной образовательной деятельности

Цель: Повышение квалификации педагогов  по проблеме развития партнерских взаимоотношений при формировании первичных представлений о социо-культурных ценностях, традициях русского народа у детей дошкольного возраста с ТНР во время организации коллективных межгрупповых событий.

В ходе семинара-практикума участники познакомились с особенностями организации межгруппового события Досуг на прогулке

 «Птиц встречаем-весну закликаем» (Сороки по народному календарю)

с широким использованием фольклора и отдельных авторских игр педагогов ГБДОУ детского сада № 24 Центрального района СПб.

Данное мероприятие является продолжением серии семинаров-практикумов, основанных на русском народном фольклоре, проводимых в нашем ГБДОУ ранее и вызвавших большой интерес и отклик педагогов района. Мероприятие было направлено на знакомство педагогического сообщества с формами работы ГБДОУ по развитию представлений дошкольников о социо-культурных ценностях русского народа.

Участники семинара-практикума погрузились в атмосферу заразительных весенних русских народных игр и развлечений детей и взрослых, принимая участие в коллективном событии, что обеспечило освоение ими умений решать профессиональные задачи, связанные с организацией коллективных событий. Педагоги смогли научиться организовывать уникальные сезонные тематические народные игры, сочетающие речь с движением, что важно для педагогов, воспитывающих детей с тяжелыми нарушениями речи, познакомиться с разнообразием деятельности на прогулке весной. Педагоги поделились опытом взаимодействия с родителями при освоении адаптированной образовательной программы ГБДОУ.

А дети просто веселились и радовались, закликая птиц и весну, выпуская в небо воздушные шары с бумажными птичками.